Subasta 1017T, Lote # 94 Lote de 16 piezas. México y Estados Unidos. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado, dorado y bronce. Consta de: charola, tetera, cafetera, cremera, azucarera, figura decorativa de ave, canasta, pastillero, 2 terroneros, 2 bases, 2 figuras decorativas de ángeles con depósito y 2 platos decorativos. Algunos en formato pequeño. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos y lacería. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 5 x 44 x 34 cm. (mayor) Estimado $3,000-6,000